Активисты в Петропавловске выступают против посещения передвижного дельфинария

1621

Группа активистов в Петропавловске выступает против посещения передвижного дельфинария, который в середине октября планирует приехать в регион на гастроли, сообщает корреспондент МИА Казинформ.

Активисты призывают североказахстанцев не покупать билеты на представление, тем самым не поддерживать жестокость. Они уверены, что дельфинарий для артистов - хлорированная тюрьма.  Защитниками животных создана специальная группа в социальной сети «ВКонтакте». Сейчас в ней порядка 100 человек. По городу  волонтеры расклеивают плакаты соответствующей тематики.

Пока активистов поддерживают не все горожане. Мнения разделились. Многие уверены, что неминуемая смерть от голода дельфинам обеспечена, если на шоу никто не пойдет. Пользователи считают, что остановить гастролирующие дельфинарии бойкотом в одном только городе невозможно.

«Не знаю, не знаю. Несколько лет назад к нам приезжал дельфинарий, дочь была в восторге. Если быть совсем моралистом, то можно закрыться дома и плакать. Мясо-то все кушают? А ведь, чтобы вы его кушали, животных убивают... Да и когда мы были в дельфинарии, не выглядели дельфины измученными. Моё личное мнение, от того, что кучка людей выступает против, их не отпустят. А вот если никто не пойдёт на шоу, этим же дельфинами есть не на что будет - это факт», - пишет Катерина Марченко.

Некоторые обвинили участников акции в недобросовестной конкуренции и желании навредить предпринимателям.  Однако один из активистов  Ирина Байдина говорит, что их цель заключается вовсе не в стремлении сорвать гастроли дельфинария.

«Мы хотим привлечь внимание к проблеме. Она существует. Дельфины гибнут в таких условиях. Мы хотим рассказать о том, что происходит за кулисами этих представлений. И мы видим, что у нас много добрых людей, которые откликаются на нашу акцию, меняют свое мнение о передвижных дельфинариях и цирках. Помогают печатать плакаты, оказывают юридическую помощь», - рассказала Ирина Байдина.

Защитники животных приводят в пример гибель во время гастролей Московского дельфинария белухи по имени Дейл в 2010 году в городе Кокшетау. Судьба напарницы Дейла - белухи Ленточки, которая якобы отказалась выступать одна, неизвестна. По неофициальной информации, Ленточка умерла через несколько дней после гибели Дейла.

Сейчас активисты готовят заявление в прокуратуру, идет сбор подписей. Они хотят инициировать проверку дельфинария на предмет условий содержания животных.

Шоу дельфинов начнется в Петропавловске 12 октября. Как рассказала кассир, дельфинарий карагандинский, привезут белого кита, двух дельфинов и трех морских котиков. Павильон уже установлен, идут внутренние работы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить