США впервые официально обвинили Россию в хакерских атаках

1549

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Власти США в пятницу впервые официально обвинили Россию в развязывании кампании кибератак против Демократической партии, выдвинувшей Хиллари Клинтон в президенты на выборах 8 ноября.

"Мы уверены, исходя из масштаба этих усилий (хакеров), что такая деятельность могла быть санкционирована лишь наиболее высокопоставленными российскими официальными лицами", - заявило правительство Соединенных Штатов.

"Целью воровства данных и их утечек является вмешательство в американский избирательный процесс".

Глава подкомитета Сената по кибербезопасности, республиканец Кори Гарднер сообщил, что предложит законопроект о преследовании "киберпреступности из России".

Кремль отрицал, что стоит за кибератаками, и говорит, что не вмешивается во внутреннюю политику США.

Американские спецслужбы ранее пришли к выводу, что российские власти несут ответственность за прямое или косвенное участие в хакерских нападениях на избирательный штаб Клинтон и предположили, что целью является дискредитировать демократического кандидата, которому противостоит республиканец Дональд Трамп.

Высокопоставленный чиновник сказал, что администрация изучает меры возмездия в адрес России, но отказался их раскрыть, добавив, что шаги могут быть предприняты без огласки.

Обвинения в адрес Москвы в хакерских атаках стали самым свежим примером ухудшения отношений с Кремлем администрации уходящего президента Барака Обамы, начало которому положили действия России на Украине, в Сирии и в киберпространстве.

Госсекретарь США Джон Керри в пятницу присоединился к хору западных политиков, требующих расследования того, что они расценивают как военные преступления в сирийском Алеппо, обвиняя российскую авиацию и войска президента Башара Асада в бомбежках госпиталей и мирного населения. Германия намекнула на санкции против России за роль в сирийском насилии.

(Марк Хозенболл, Дастин Вольц и Джонатан Лэндей. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить