В Италии увеличилось количество эмигрирующих граждан

1305

Все больше итальянцев, в основном молодых людей, покидает Италию в поисках лучшей жизни — таков один из основных выводов доклада "Итальянцы в мире", подготовленного католическим фондом Migrantes , передает РИА Новости.

Согласно данным этого исследования, в 2015 году из страны эмигрировали более 107 тысяч человек, при этом почти 37% из них – молодежь в возрасте от 18 до 34 лет.

На 1 января 2016 года за границей проживали свыше 4,8 миллионов итальянцев, то есть почти 8% от общего числа жителей Италии. За последние десять лет число граждан, выехавших за рубеж для постоянного проживания, увеличилось более чем в полтора раза.

Наиболее крупные итальянские общины по-прежнему существуют в Аргентине, Германии и Швейцарии, однако в последние годы заметно выросла эмиграция и в другие страны, в частности, в Испанию, Великобританию и Бразилию. При этом более половины итальянцев, решивших покинуть родину, остаются в Европе, где их сейчас проживает свыше 2,5 миллионов человек.

"Последние данные лишь подтверждают тенденцию, которая показывает постоянное нарастание данного феномена, причем год от года", — подчеркивается в докладе Migrantes.

Комментируя результаты исследования, местные эксперты отмечают, что нарастание эмиграционных процессов связано с серьезными экономическими трудностями, переживаемыми Италией и, прежде всего, с невозможностью для молодежи найти работу и реализовать свои способности.

Президент Италии Серджо Маттарелла в письменном обращении к руководству фонда Migrantes отметил, что мобильность молодежи, ее готовность искать новые возможности для своего развития за рубежом в целом является большим достижением.

"Наша молодежь должна иметь возможность свободно выезжать за границу так же, как возвращаться на родину, если она того захочет", — указал он. Однако глава государства вынужден был признать, что нынешние миграционные потоки "скорей являются свидетельством обеднения, нежели свободным выбором".

Значительно более резко отреагировали на результаты доклада Migrantes некоторые видные представители политической оппозиции.

"Итальянцы эмигрируют? Это доказательство происходящей этнической чистки. Из страны бегут сотни тысяч человек и одновременно здесь высаживаются 150 тысяч нелегалов. Это нашествие надо остановить любыми способами", — заявил в пятницу журналистам лидер партии "Лига Севера" Маттео Салвини, который давно требует принять чрезвычайные меры, чтобы остановить поток нелегальных иммигрантов из стран Африки и Ближнего Востока на Апеннины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить