Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира

1191

Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии за прекращение многолетнего конфликта с леворадикальной группировкой ФАРК. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC.

В конце сентября 2016 года было подписано мирное соглашение между президентом Колумбии Сантосом и лидером ФАРК Тимолеоном Хименесом. Оба они входили в число вероятных претендентов на Нобелевскую премию мира. Военное противостояние с группировкой ФАРК продолжалось более 50 лет и унесло жизни свыше 250 тысяч человек.

В минувший вторник был продлен двусторонний режим прекращения огня с повстанцами из ФАРК. Тогда же Сантос заявил о твердом намерении достичь мира в стране в ближайшее время.

«Мир в Колумбии будет уже скоро, и мы достигнем его», - заявил он после встречи с экс-президентом страны Альваро Урибе, который возглавлял кампанию против ратификации соглашения с повстанцами.

Напомним, в этом году вручили Нобелевскую премию по медицине за изучение «самопоедания» клеток. Лауреатом в 2016 году стал японец Ёсинори Осуми. Премию по физике получили Данкан Холдейн, Майкл Костерлиц и Дэвид Таулес за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи. Размер Нобелевской премии составляет 8 млн шведских крон (295 млн тенге).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить