Минкультуры и спорта продолжает работу по возвращению останков Кенесары хана в Казахстан

1363

Министерство культуры и спорта РК продолжает работу по возвращению останков Кенесары хана на территорию Казахстана , передает Казинформ.

«Я думаю, те наши герои, которые всю жизнь боролись за независимость нашей страны, за целостность нашей земли, должны быть достойно похоронены на родной земле. Мы с большим удовлетворением можем отметить, что очередной этап сделан (сегодня в Астану были привезены останки Кейки батыра - прим. авт.). По поводу останков Кенесары хана: ведется такая же работа. Это работа не одного дня, и, конечно, я думаю, что мы будем работать в этом направлении, и будут какие-то результаты», - рассказала в ходе пресс-конференции в СЦК вице-министр Актоты Райымкулова.

Кенесары Касымов - внук Абылай хана, чингизид - родился в 1802 году. Прославленный государственный деятель и последний правитель Казахского ханства. В 1841 году он был избран ханом. В национально-освободительном восстании 1837-1846 годов боролся против колониальной экспансии Российской империи, Кокандского и Хивинского ханств. Но, несмотря на все старания, отстоять ханство не удалось. Кенесары Касымов был убит в 1847 году.

Поиски останков хана Кенесары ведутся до сих пор. Считается, что тело последнего казахского хана вскоре после гибели было погребено на территории современного Кыргызстана, а отсечённая голова доставлена в Омск в качестве трофея. По одной из версий, до 1930-х годов череп Кенесары не покидал пределы города, но что случилось с ним позже - тайна.

Долгое время исследователи полагали, что голова Кенесары могла быть отправлена в Кунсткамеру, однако в музее не раз заявляли, что у них черепа Кенесары нет.

Напомним, сегодня утром череп Кейки батыра был доставлен в Астану спецбортом из Москвы. По данным созданной в МКС рабочей группы, в которую вошли учёные, музейщики, археологи, антропологи, с большой уверенностью можно говорить о том, что это голова Кейкы батыра. При этом все же будет проведена ДНК-экспертиза. Ведутся переговоры с зарубежными учёными, на данный момент венгерские учёные готовы провести научные исследования в этой части.

Череп легендарного мергена, защитника родной земли Нурмагамбета Кокембайулы, прозванного народом Кейки батыром, многие годы хранился в Кунсткамере (ныне Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук в Санкт-Петербурге). Известно, что жизнь героя прервалась 19 апреля 1923 года на берегу реки Жалаулы тургайского региона, в пяти километрах от волостного аула Рахмет в Жыланшыке. Батыр погиб в перестрелке от пули красных карателей, прибывших из Тургая под командованием Желяева. Затем герой был обезглавлен, его голова была доставлена сначала в Оренбург, а затем оказалась в ленинградской кунсткамере.

Отметим, вопрос возврата исторического артефакта в Казахстан несколько лет обсуждался с российской стороной. Позже стало известно, что Премьер-Министр РФ Дмитрий Медведев при встрече с Каримом Масимовым (в бытность им Премьер-Министром РК) договорились решить данный вопрос и передать останки Казахстану для захоронения.

К слову, как сообщалось ранее, родственники Кейки батыра, которые встречали спецборт из Москвы, так и не увидели артефакт. Пока до сих пор остается открытым вопрос о месте захоронения легендарного героя, участника Торгайского восстания 1916 года. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить