Ирак хочет независимой оценки своей нефтедобычи перед саммитом ОПЕК

837

ДУБАЙ (Рейтер) - Представители международных агентств, специализирующихся в том числе на оценке уровня нефтедобычи, соберутся в конце октября в Ираке в преддверии ноябрьского саммита Организации нефтеэкспортёров (ОПЕК), на котором членам клуба предстоит определить квоты для каждой отдельной страны.

Ирак, второй крупнейший нефтепроизводитель ОПЕК, пригласил международные организации и медиагруппы, оценивающие уровень добычи страны, на встречу с министерством нефти в Багдаде и, возможно, в южном городе Басра - центре нефтяной промышленности Ирака.

Встречи, запланированные на 24 и 25 октября, "призваны поделиться подробной статистикой, наиболее точно отражающей добычу Ирака", - говорится в пригласительном письме Иракской государственной нефтяной компании Somo, адресованном Рейтер.

"Во время встреч у вас также будет возможность зарегистрировать периодическое издание вашего агентства с учётом ваших пожеланий относительно метода оценки нефтедобычи Ирака".

Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби ранее усомнился в одном из методов, используемых ОПЕК для оценки уровня нефтедобычи членов клуба, что может помешать ему присоединиться к Алжирскому соглашению об ограничении объёмов добычи.

При оценке уровня нефтедобычи ОПЕК опирается либо на данные самих производителей, либо на данные сторонних источников, цифры в которых, как правило, ниже.

Так, данные сторонних источников показали, что добыча Ирака в августе составила 4,343 миллиона баррелей в сутки.

Но сам Ирак оценил свою августовскую добычу на уровне 4,638 миллиона баррелей в сутки, показала статистика ОПЕК.

Сегодня ОПЕК сотрудничает с шестью сторонними источниками: ценовыми агентствами Platts и Argus, Международным энергетическим агентством (IEA)со штаб-квартирой в Париже, Управлением энергетической информации США (EIA), Кембриджской ассоциацией энергетических исследований(CERA) и отраслевым журналом Petroleum Intelligence Weekly (PIW).

Агентство Рейтер, проводящее независимую оценку уровня нефтедобычи членов ОПЕК [OPEC/O], также получило приглашение принять участие во встречах в Ираке, хотя и не является сторонним источником информации клуба.

(Рания Эль Гамаль. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить