ИГ в Мосуле объявило войну кошкам

1003

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) издало в Мосуле фетву (правовой документ в исламе), запрещающую местным жителям разводить кошек, сообщает Lenta.ru со ссылкой  на портал Iraqi News.

"ИГ призвало жителей Мосула подчиниться фетве и не нарушать ее", — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что это далеко не первый указ группировки "на основе собственных  убеждений и идеологии", к соблюдению которых принуждаются жители Мосула. Для этого ИГ создало "центральный комитет по фетвам", состоящий из влиятельных духовных лиц и боевиков.

"Негативное отношение к животным крайне порицается в исламе"

Однако, как отметил в беседе с РИА Новости первый заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев России Ренат Абянов, изначально в исламе "предусмотрено уважительное отношение ко всем животным", а негативное "крайне порицается". Он сообщил, что, согласно исламской традиции, в доме супруги пророка Мухаммеда жила кошка и он с ней играл.

"Рассказывается в одном повествовании, что однажды пророк Мухаммед сел на скамью и на полах его одежды уснула кошка. И когда пришло время уходить, то кошка спала – а ему надо было торопиться. И тогда он отрезал край этой одежды, чтобы не беспокоить кошку и ушел", — сказал Абянов.

Принцип уважительного отношения к живым существам действует, в том числе, и во время забоя животных — например, в праздник Курбан Байрам. Согласно предписаниям ислама, животное должно быть максимально спокойным, поэтому, допустим, "порицается показывать нож или колющие предметы" до самого последнего момента перед забоем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить