Медведев назвал приемлемым увеличение дефицита бюджета-2016

851

МОСКВА (Рейтер) - Цены на нефть не оправдали надежд российских властей, оказавшись ниже прогнозов, что повлекло за собой сокращение доходов федерального бюджета на 370 миллиардов рублей, сказал премьер Дмитрий Медведев, назвав приемлемым уровень разросшейся дыры в казне.

Российское правительство на заседании в четверг одобрило поправки в бюджет на 2016 год, пересчитанный, исходя из средней цены на нефть $40 за баррель.

В соответствии с поправками в бюджет-2016, дефицит увеличивается до 3,03 триллиона рублей или 3,7 процента ВВП с 2,36 триллиона рублей, 3,0 процентов ВВП.

В прошлом году власти брали на себя обязательства удержать дефицит бюджета в 2016 году в пределах 3 процентов ВВП.

"Необходимо скорректировать параметры бюджета на 2016 год... ситуация на энергетических рынках развивалась по менее благоприятному сценарию, чем мы предполагали, в начале года цена на нефть марки Юралс упала до минимума за последние 12 лет, в среднем по году она существенно ниже той, которая была заложена в бюджете ($50 за баррель)", - сказал премьер, открывая заседание правительства.

"Соответственно, меньше выручка от экспорта, ситуация с доходами лучше по ряду позиций, чем прогнозировалось, но, тем не менее, это лишь частично компенсирует падение нефтяных цен. Доходная часть бюджета по году сокращается примерно на 370 миллиардов рублей", - сказал Медведев.

По его словам, власти занимаются сокращением неэффективных бюджетных трат и по итогам года экономия может составить около 700 миллиардов рублей, "даже больше".

"Перераспределяем деньги в пользу наиболее значимых направлений, таким образом, будет перераспределены более 1 триллиона рублей, они пойдут на исполнение социальных обязательств", - сказал премьер.

Основная часть дополнительных расходов бюджета - это трансферт Пенсионному фонду.

"Нам необходимо и подкорректировать дефицит бюджета, который в целом несколько возрос, но остаётся на приемлемом уровне", - сказал премьер, после чего трансляция заседания для журналистов прекратилась.

Теперь доходы бюджета будут меньше на 369 миллиардов рублей и составят 13,37 триллиона. Минфину не удалось избежать роста расходов - они увеличиваются на 1,02 триллиона рублей, но за счет перераспределения и сокращения других трат общий объем расходов вырастает на 304 миллиарда рублей до 16,40 триллиона.

Основные две статьи увеличения - трансферт Пенсионному фонду на 204,2 миллиарда рублей и около 740 миллиардов рублей - погашение кредитов по гособоронзаказу. Еще порядка 50 миллиардов рублей будут направлены на другие закрытые статьи бюджета.

Минфин отмечает, что закрытие кредитных схем Минобороны позволит силовикам высвободить ресурсы на закупку вооружений в следующем году, которые раньше должны были идти на выплату процентов по кредитам.

Источниками триллионного увеличения расходов станут обещанное еще в начале года сокращение на 10 процентов бюджетных трат, не связанных с обороной и социальными выплатами - это даст 438,5 миллиарда рублей. Также будет использован неизрасходованный остаток из 342 миллиардов рублей изъятых пенсионных накоплений.

Еще одним источником станут внутренние заимствования - Минфин увеличил чистый объем заимствований на рынке до 500 миллиардов рублей с 300 миллиардов.

Кроме того, Минфин рассчитывает покрыть возросший дефицит за счет средств от продажи госпакета акций Башнефти в этом году. В этом случае из Резервного фонда на покрытие бюджетной дыры Минфин потратит, как и планировал изначально, 2,1 триллиона рублей.

Действовавший бюджет был посчитан на основе прогноза средней цены на нефть $50 за баррель, однако еще в прошлом году котировки резко пошли вниз и еще не утвержденный закон стал нереалистичным. Минфин планировал пересчитать бюджет, исходя из цены $40. По итогам девяти месяцев средняя цена Urals составила $39,9 за баррель.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить