В Темиртау хотят построить цементный завод на отвалах доменных шлаков

1922

В Темиртау Карагандинской области хотят построить цементный завод на отвалах доменных шлаков, передает корреспондент МИА Казинформ .

«Наша компания в течение года успешно занимается переработкой промышленных отходов. В ближайших планах дальнейшее развитие производства и модернизация шлакоперерабатывающего участка, а в более отдаленной перспективе - строительство нового завода по производству цемента из доменного шлака», - сказал директор ТОО «АлбаСтройДор» Сергей Ким.


Проект соответствует государственному курсу страны на «зеленую экономику» и задачам Плана нации «100 конкретных шагов», подчеркнул бизнесмен.

«Проект дорогостоящий, на миллионы долларов. Потребуется строительство новых помещений, новых площадок. Сейчас идет обсуждение с «АрселорМиттал Темиртау». Если все утвердят, в 2017 году закажем проектно-сметную документацию. Сможем построить, думаю, за два года», - сообщил С. Ким.

Предприятие рассчитывает на финансовую поддержку Европейского банка реконструкции.

«Это (производство цемента из промотходов - ред.) - не ноу-хау, технология используется во многих странах. Цемент из шлаков более дешевый, и его можно использовать в строительстве дорог и дамб», - пояснил предприниматель.

По его словам, проект имеет экономический, социальный и экологический эффекты. «Прежде всего, это снижение вредного воздействия на окружающую среду за счет утилизации отходов. Кроме того, реализация проекта обеспечит выпуск продукции с добавочной стоимостью и дополнительные рабочие места», - отметил С. Ким.

ТОО «АлбаСтройДор» по контракту с АО «АрселорМиттал Темиртау» получило в аутсорсинг шлакоперерабатывающий участок доменного цеха. На предприятии трудятся около 200 человек. Компания смогла увеличить в разы переработку промышленных отходов и наладить сбыт продукции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить