Биржи АТР торгуются разнонаправленно на дорожающей нефти и новостях о ЕЦБ

1000

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне роста мировых цен на нефть и сообщений о планах Европейского центрального банка (ЕЦБ) по своей программе количественного смягчения (QE), свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: utmagazine.ru

По состоянию на 07.54 мск японский Nikkei 225 рос на 0,55%, до 16828,49 пункта, гонконгский индекс Hang Seng Index — на 0,45%, до 23796,21 пункта. Корейский индекс KOSPI снижался на 0,07%, до 2053,45 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,43%, до 5460,40 пункта.

Биржи Китая закрыты всю неделю в связи с национальным праздником. На прошлой неделе в пятницу индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,21% — до 3004,70 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite — на 0,49%, до 1995,61 пункта.

Динамика нефтяных цен продолжает оставаться одним из ключевых факторов, влияющих на мировые фондовые рынки. Стоимость "черного золота" в среду возобновила рост, увеличиваясь в пределах 1%, на данных от Американского института нефти (API) о сокращении запасов нефти в США. Согласно отчету, показатель на предыдущей неделе уменьшился на 7,6 миллиона баррелей.

В то же время негативное влияние на ход торгов в АТР оказывают опасения инвесторов за стабильность развития мировой экономики, вызванные новостями о ЕЦБ. В среду агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что регулятор может начать постепенно сворачивать свою программу QE, последовательно снижая объем выкупа активов возможными темпами в 10 миллиардов евро ежемесячно. ЕЦБ в рамках программы QE до марта 2017 года проводит выкуп активов на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно.

"Прогноз по развитию макроэкономических показателей в Европе в определенной степени стабилизировался в последнее время, что обнадеживает. Однако аргументы в пользу дальнейшего продления программы стимулирования (экономики Европы — ред.) в 2017 году по-прежнему весомые", — отметил агентству Блумберг стратег Rivkin Securities Джеймс Вудс (James Woods).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить