Комиссионные доходы инвестбанков снизились за 9 месяцев 16 года

907

ЛОНДОН (Рейтер) - Комиссионные доходы инвестбанков в Северной и Южной Америке - самом прибыльном регионе мира - сократились почти на 20 процентов за первые девять месяцев 2016 года в годовом выражении, превысив темпы глобального снижения, показали данные Thomson Reuters.

Глобальные комиссионные доходы за предоставление услуг - от консультаций в сделках слияний и поглощений до андеррайтинга на рынках капитала - упали на 11 процентов до $60,9 миллиарда за период с начала года до конца сентября. Показатель за девять месяцев стал худшим с 2012 года.

В Северной и Южной Америках комиссионные доходы упали на 19 процентов до $32 миллиардов, однако они все еще составляют свыше половины общего объема. В регионе, объединяющем Европу, Ближний Восток и Африку, комиссионные доходы упали на 12 процентов до $14,7 миллиарда, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - увеличились на 19 процентов до $9,6 миллиарда.

Данные Thomson Reuters показали, что эйфория, которая стала катализатором бума слияний в 2015 году, стихла, и мировая активность в сфере M&A снизилась на 22 процента в годовом выражении до $2,4 триллиона за первые девять месяцев 2016 года.

Рынки акций удерживаются вблизи рекордных пиков, а коэффициент P/E для индекса S&P 500 находится на максимальном уровне с финансового кризиса 2008 года. Неопределенность в связи с политикой Федрезерва в отношении процентных ставок, решение Британии выйти из Евросоюза, а также страхи о замедлении в Китае заставляют компании быть осторожнее в вопросе слияний и поглощений.

JPMorgan стал мировым лидером по комиссионным доходам, получив $3,2 миллиарда за первые девять месяцев года, на 10 процентов ниже прошлогоднего показателя. За ним следуют Goldman Sachs и Bank of America Merrill Lynch.

Ни один из европейских инвестбанков не попал в первую пятерку. Столкнувшийся с проблемами Deutsche Bank опустился на одну позицию, заняв девятое место; его комиссионные доходы сократились на 27 процентов до $1,2 миллиарда.

Несмотря на рост комиссионных доходов инвестбанков в Азии, Goldman Sachs и Bank of America Merrill Lynch сокращают персонал в регионе в ответ на снижение комиссионных за консультационные услуги и ужесточение конкуренции со стороны местных банков.

Хотя Morgan Stanley занял первое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, следующие за ним три банка - CITIC, Industrial and Commercial Bank of China и Bank of China - китайские.

(Анжули Дэвис. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить