Минфин РФ в сентябре не конвертировал средства Резервного фонда

844

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ в сентябре не проводил новых конвертаций средств Резервного фонда для покрытия бюджетного дефицита после того, как в августе для этих целей обменял валюту на 390 миллиардов рублей на своих счетах в Центробанке.

На 1 октября 2016 года Резервный фонд - страховка бюджета на случай низких цен на нефть - составил 2,04 триллиона рублей, $32,26 миллиарда, сообщил Минфин во вторник. Месяц назад объем фонда составлял 2,09 триллиона рублей ($32,20 миллиарда).

Минфин впервые в этом году начал тратить средства фонда в апреле, конвертировав 390 миллиардов рублей. Такую же сумму он потратил в мае. В июне и июле Минфин не брал средства Резервного фонда, в августе обменял еще 390 миллиардов рублей.

В соответствии с законом о бюджете Минфин планировал взять из Резервного фонда на финансирование дефицита в этом году 2,1 триллиона рублей.

Бюджет-2016 года посчитан исходя из прогноза стоимости нефти $50 за баррель, в то время как средняя цена Urals за девять месяцев составила $39,92 за баррель.

Минфин РФ подготовил поправки в бюджет на 2016 год исходя из среднегодовой цены на нефть в $40, в соответствии с которыми дефицит увеличивается до 3,03 триллиона рублей, или 3,7 процента ВВП, при этом сумма трат из Резервного фонда за год осталась прежней - 2,1 триллиона рублей.

В прошлом году Россия потратила из Резервного фонда на покрытие дыры в казне 2,6 триллиона рублей.

Объем Фонда национального благосостояния на 1 октября составил 4,62 триллиона рублей ($73,11 миллиарда) по сравнению с 4,72 триллиона рублей ($72,71 миллиарда) месяцем ранее.

В сентябре в федеральный бюджет поступили доходы в сумме 1,52 миллиарда рублей (эквивалент $0,02 млрд) от размещения средств ФНБ в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить