Главный экономист ЕЦБ обещает сохранение низких ставок

748

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк готовится удерживаться ставки на низком уровне, пока инфляция не вернётся к целевому показателю, сказал главный экономист ЕЦБ во вторник, отметив, что регулятор не должен заниматься поддержкой низкой прибыли банков.

Банки жалуются, что крайне низкие ставки ЕЦБ отнимают у них часть ссудной маржи, особенно в тех странах с высоким уровнем капитала и жёсткой конкуренцией, в частности в Германии.

Главный экономист ЕЦБ Питер Прат признал жалобы банков, но сказал, что регулятор будет придерживаться крайне мягкой денежно-кредитной политики, пока не приблизит инфляцию к 2 процентам.

"ЕЦБ сохранит аккомодационную позицию, пока инфляция не вернётся к нашей цели", - сказал Прат на мероприятии в Мадриде.

"Очень низкие процентные ставки, вероятно, будут превалировать в течение длительного периода времени", - сказал он.

По словам Прата, ЕЦБ продолжит следить за состоянием банковского сектора, отметив, что затяжной период низкой прибыли может ухудшить возможности банков выдавать кредиты, так как им будет сложнее откладывать капитал, однако отметил, что монетарная политика не является ключом к восстановлению прибыли банков.

"Продолжительное улучшение перспектив банковской системы еврозоны требует дополнительных усилий за пределами денежно-кредитной политики", - сказал он.

"Это включает в себя в первую очередь быстрое и обязательное завершение создания банковского союза и дополнительные изменения в банковском секторе в сторону большей экономической эффективности и бизнес-моделей, которые остаются жизнеспособными в условиях новой нормативно-правовой и макроэкономической обстановки".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сара Уайт, Франческо Канепа. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить