Биржевые цены на никель откатились вниз

947

В начале этой недели котировки никеля откатились вниз после роста на 11% во второй половине сентября. В центре внимания продолжает оставаться ситуация с закрытием шахт на Филиппинах. Ранее к 30 рудникам правительство предъявило претензии из-за несоответствия параметров экологии и безопасности. Но в начале этой недели ряд компаний (Asia Corp, TVI Pacific Inc и OceanaGold Corp) заявили, что работают над устранением недостатков, консультации с контролирующими органами идут, а их рудники на Филиппинах продолжают работу. Таким образом, риски сбоя поставок никелевой руды из страны, на которую приходиться 25% мировых поставок, снизился. Котировки никеля откатились вниз на 2% и в моменте опускались к $10150 за тонну.

Фото: ru.made-in-china.com

Манила рассматривает законопроект запрета экспорта никелевой руды для стимулирования внутренней переработки. Но похоже, что ситуация не столь острая, как в Индонезии в 2014 году, когда эта страна хотела запретить экспорт необработанных минеральных руд, и был риск дефицита никеля на мировых рынках.

За третий квартал биржевые цены на никель на LME выросли на 15%. Deutsche Bank ожидает продолжения роста цен на никель до $ 14 000 за тонну в случае активного закрытия шахт в Юго-Восточной Азии. Но заметим, что роста цен в реальных контрактах на никель не наблюдается, поэтому мы не ждём сильного роста котировок никеля в ближайшие недели.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить