Казахстан и Россия подпишут договоры на $27 млрд

1014

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин провели двухстороннюю встречу в Акорде, передает Казинформ.   

Нурсултан Назарбаев поприветствовал Владимира Путина, подчеркнув, что в текущем году это уже восьмая встреча. Казахстанский лидер вновь поздравил Владимира Путина с победой партии «Единой России» на выборах в Государственную Думу и региональных выборах.

«Я считаю, это большая победа для вас, для России, для стабильного развития. Очень важно в это тяжелое время. Это говорит о высоком авторитете Президента, и политике, которую вы проводите», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства сообщил, что сегодняшний Форум межрегионального сотрудничества является важным. Он собрал 900 бизнесменов из Казахстана и России.

По словам Лидера нации, на форуме ожидается подписание 40 совместных договоренностей на сумму 27 млрд долларов.

В свою очередь, Президент России Владимир Путин отметил, что отношения между Казахстаном и Россией «носят, безусловно, характер стратегического партнерства и союзничества». Между тем, Владимир Путин не исключил определенные проблемы, связанные с объективными обстоятельствами.

«Объективный характер этих обстоятельств приводят к небольшим корректировкам в торгово-экономическом обороте. Мы должны на это реагировать, искать варианты, как минимизировать эти явления», - отметил Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что среди 900 бизнесменов, участвующих на форуме межрегионального сотрудничества в Астане, 400 - российские предприниматели.

«Это очень солидный десант. Я вчера упомянул об этом, когда в Оренбурге встречался с людьми, которые работают на земле. Это мелкий и средний бизнес и бизнес покрупнее. Они напрямую работают с Казахстаном. Меня это очень порадовало. Наши компании поставляют продукцию в Казахстан, берут из Казахстана продукцию, в том числе и высокотехнологичного характера, что меня порадовало», - рассказал Владимир Путин.

Кроме того, он отметил, что тема форума - развитие транспортной и логистической инфраструктуры - «является чрезвычайно важной для создания условий развития экономики». «Не будем забывать, что 70% всего нашего торгового оборота «лежит» на плечах как раз межрегионального сотрудничества. Я уверен, что те проекты, которые сегодня запланированы, будут очень полезны», - заключил он.

Напомним, во Дворце независимости проходит XIII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В рамках форума начали работу панельные сессии по вопросам  развития туристической отрасли, развития транспортно-логистического потенциала двух стран, устранения барьеров и ограничений в сфере экономического сотрудничества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить