Белоруссия попросит у МВФ кредит, несмотря на "унизительные" условия

879

МИНСК (Рейтер) - Белоруссия не откажется от переговоров с МВФ о новой кредитной программе, несмотря на то, что в понедельник белорусский президент Александр Лукашенко назвал некоторые требования фонда унизительными.

Минск просит у МВФ $3 миллиарда на рефинансирование выплат по внешнему долгу. Белорусские чиновники оптимистично оценивали переговоры с последней миссией фонда, которая закончила работу в Белоруссии на прошлой неделе.

Однако в понедельник на специальном совещании с правительством, Лукашенко сказал, что многие требования фонда противоречат социальной политике, которую белорусские власти проводили последние 20 лет.

"Это унизительно не только для меня, это унизительно в отношении нашего народа, - сказал Лукашенко, которого процитировало государственное агентство БелТА. - Думаю, народ не поддержит то, что здесь рекомендуют".

В частности Лукашенко выразил недовольство требованиями ограничить рост зарплат и повысить тарифы ЖКХ.

Тем не менее, Белоруссия продолжит переговоры.

"Наши позиции сближаются, понимание улучшается", - сказал после совещания у Лукашенко министр финансов Владимир Амарин.

Сам Лукашенко ранее не раз называл требования МВФ справедливыми и говорил, что Минск готов их выполнить.

"Переговорный процесс с МВФ как раз максимально учитывает, все установки главы государства, и делегация Белоруссии буквально завтра вылетает на ежегодное собрание МВФ, где консультации по программе будут продолжены", - сказал глава Нацбанка Павел Каллаур, которого процитировала БелТА.

В этом году Белоруссия выплачивает кредиторам $3,3 миллиарда, а в следующем ей понадобится $2,3 миллиарда на погашение и еще $800 миллионов - на обслуживание долга. Основным кредитором Минска пока выступает контролируемый Россией Евразийский фонд.

(Андрей Маховский. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить