Доходность 10-летних испанских бондов упала до рекордного минимума

781

ЛОНДОН (Рейтер) - Доходность десятилетних гособлигаций Испании упала до нового рекордного минимума в понедельник, опередив показатели доходности других бондов еврозоны, на фоне надежд, что отставка лидера Испанской социалистической рабочей партии в минувшие выходные, возможно, проложит путь для формирования нового правительства.

Лидер испанских социалистов Педро Санчес сложил полномочия в субботу после потери поддержки однопартийцев, тем самым, возможно, освободив путь к формированию коалиционного правительства и выходу из политического тупика, в котором страна находится уже около девяти месяцев.

Доходность десятилетних испанских бондов опустилась почти на 2 базисных пункта до рекордно низкого уровня 0,866 процента. При этом доходность долговых обязательств других периферийных стран еврозоны, таких как Италия и Португалия, повысилась на 1-2 базисных пункта по сравнению с закрытием предыдущего дня.

Доходность десятилетних гособлигаций Германии, являющихся эталонными для еврозоны, практически не изменилась за день, торгуясь вблизи минус 0,12 процента,

Решение международного рейтингового агентства S&P в пятницу подтвердить кредитный рейтинг Испании на уровне BBB+ со стабильным прогнозом также способствовало улучшению настроений участников рынка, опасавшихся понижения прогноза.

По сообщению S&P, стабильный прогноз отражает мнение о том, что рост экономики Испании продолжится.

Активность участников рынков еврозоны в целом была сдержанной в связи с праздником в Германии - крупнейшей экономике региона.

(Дхара Ранасингхе. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить