Активность в производственном секторе РФ ускорилась в сентябре -- Markit

891

МОСКВА (Рейтер) - Производственная активность в России продолжила рост в сентябре 2016 года благодаря сильнейшему за последние 22 месяца расширению производства и уверенному увеличению числа новых заказов, сообщили аналитики Markit.

Индекс PMI производственного сектора РФ второй месяц подряд превышает значение 50 пунктов, отделяющего зону роста от зоны падения. В сентябре значение этого показателя достигло 51,1 пункта против 50,8 пункта в августе.

Однако спрос, в основном, был движим внутренними факторами.

"Фирмы с беспокойством отметили, что спрос в сентябре исходил преимущественно от местных клиентов, в то время как индекс заказов из-за рубежа показал худшее за последние 26 месяцев значение", - цитирует сообщение Markit слова экономиста Сэмюэля Агасса.

"Также, количество рабочих мест сократилось, однако есть надежда на изменение этой тенденции в связи с тем, что стабилизировалось количество невыполненных заказов и рост производства стал более уверенным".

Количество заказов из-за границы существенно уменьшилось, их снижение ускорилось до темпов, сопоставимых с июлем 2014 года, следует из опроса.

Сокращение рабочих мест в сентябре продлило продолжительность спада в этом сегменте до трех месяцев.

Однако положение дел может улучшиться, считает Агасс:

"Заглядывая в будущее можно предположить, что если рост производства и новых заказов сохранится, сектор уверенно подойдет к концу 2016 года".

(Людмила Данилова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить