Роснефть увеличила показатель EBITDA на 12% во 2-м кв, выше прогноза

1447

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть нарастила прибыль до уплаты налогов, износа и амортизации (EBITDA) по итогам второго квартала на 12 процентов в годовом сравнении в основном благодаря контролю над затратами.

Роснефть сообщила в понедельник, что показатель EBITDA компании в отчетном квартале вырос до 348 миллиардов рублей с 311 миллиардов рублей годом ранее, превысив прогноз банковских аналитиков в 313 миллиардов рублей.

Роснефть сообщила, что её удельные операционные издержки добычи во втором квартале составили $2,5 за баррель нефтяного эквивалента, увеличившись ниже индекса роста потребительских цен. Рентабельность EBITDA выросла до 27,6 процента с 25,2 процента по итогам января-марта, что стало самым высоким показателем за последние 6 лет, сообщила компания.

Акции Роснефти выросли на 2,0 процента к 16.35 МСК по сравнению с закрытием в пятницу, а профильный индекс прибавил 1 процент.

Чистая прибыль акционеров Роснефти во втором квартале 2016 года снизилась на треть - до 89 миллиардов рублей со 134 миллиардов рублей годом ранее на фоне падения цен на нефть более чем на четверть, но побила прогноз аналитиков в 85 миллиардов рублей.

Выручка Роснефти снизилась в отчетном квартале на 6 процентов до 1,23 триллиона рублей с 1,3 триллиона рублей годом ранее, почти совпав с прогнозом аналитиков в 1,22 триллиона рублей.

Свободный денежный поток Роснефти по итогам первого полугодия составил 141 миллиард рублей, снизившись с 340 миллиардов рублей в первом полугодии 2015-го. Чистый долг компании сократился за первые шесть месяцев этого года до $23,4 миллиарда после $39,9 миллиарда в первом полугодии 2015-го, в рублях чистый долг Роснефти за этот период составил 1,5 триллиона по сравнению с 2,2 триллиона рублей годом ранее.

(Олеся Астахова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube