Правительство может запретить Роснефти покупать Башнефть только специальным актом

1349

ЛОНДОН/МОСКВА (Рейтер) - У российского правительства нет законных оснований ограничить государственного гиганта Роснефть и другие госкомпании от участия в намеченной на этот год приватизации Башнефти, кроме беспрецедентного издания специального акта, следует из документов правительства.

К таким выводам пришел Министр экономического развития Алексей Улюкаев в докладе премьер-министру Дмитрию Медведеву, направленному на прошлой неделе и находящемуся в распоряжении Рейтер.

Роснефть, которую возглавляет соратник Владимира Путина - Игорь Сечин - давно выражала желание побороться за Башнефть с частными компаниями, а том числе Лукойлом - вторым после Роснефти нефтедобытчиком России и на данный момент фаворитом в приватизационной гонке.

Если правительство примет специальный акт, ограничивающий Роснефть в приватизации Башнефти, пакет башкирского добытчика купит, скорее всего, Лукойл, который говорит, что не намерен переплачивать.

Если же правительство откажется ограничивать права Роснефти на участие в приватизации, то это сильно увеличит шансы основной компании Кремля на дальнейшее расширение.

Некоторые чиновники правительства высказывались против участия Роснефти в приватизации Башнефти, говоря что продажа пакета одной госкомпании другой госкомпании приватизацией назвать нельзя.

Путин пока не высказался окончательно по поводу того, как должна пройти приватизация и стоит ли разрешать Роснефти в ней участвовать.

Правительство планирует продать 50-процентный пакет Башнефти и 19,5 процента Роснефти в попытке залатать дыры в госбюджете после обвала цен на нефть и западных санкций против России за её роль в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Роснефть считает, что если она не будет допущена до торгов, это снизит конкуренцию за Башнефть, а также снизит привлекательность самой Роснефти, пакет акций которой государство тоже собирается выставить на торги в ближайший год.

В докладе Минэкономики цитируется письмо самого Сечина от 5 августа к министерству, в котором сказано, что ограничение ее права на участие в приватизации может привести к падению акций Роснефти и "создаст риски нарушения прав и законных интересов миноритарных акционеров компании".

В нем также говорится, что если Роснефть купит Башнефть, то это создаст синергетический эффект в 160 миллиардов рублей, что позволит дороже продать саму Роснефть в ходе приватизации.

Агентом по продаже Башнефти является госбанк ВТБ, который разослал предложения потенциальным покупателям, среди которых также значатся госкомпании и структуры, такие как Газпром, Татнефть и РФПИ.

Минэкономразвития не было доступно для комментария.

Если правительство выпустит распоряжение об ограничении участия всех госструктур в приватизации, то в списке претендентов, помимо Лукойла, останутся частная нефтяная компания ННК, а также фонд Энергия бывшего министра энергетики России Игоря Юсуфова, Русснефть Михаила Гуцериева и ряд других компаний.

(Дмитрий Жданников и Екатерина Голубкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube