Объем сделок с жильем в Москве в июле вырос на 9%

2145

МОСКВА (Рейтер) - Объем зарегистрированных сделок по договорам купли-продажи жилья в Москве в июле вырос на 9 процентов в годовом выражении, следует из сообщения Росреестра, показывая восстановление с низкой базы прошлого года.

В июле ведомство зарегистрировало 9.515 переходов прав на основании договора купли-продажи (мены) жилья против 8.762 штук годом ранее.

Количество зарегистрированных договоров долевого участия, которое показывает ситуацию на первичном рынке жилья столицы, в июле выросло более чем на 70 процентов до 2.807 штук в годовом выражении.

Объемы зарегистрированных сделок купли-продажи квартир описывают в первую очередь ситуацию на вторичном рынке жилья, частично затрагивая первичный рынок и отражая общую динамику в отрасли.

Активность на рынке купли-продажи жилья начала резко снижаться в конце 2014 года с падением курса рубля по отношению к доллару и евро.

По итогам всего 2015 года объем сделок в Москве снизился почти на 30 процентов, а рост объемов сделок, который наблюдается начиная со второго квартала, происходит на фоне низкой базы предыдущего года.

Так, за первое полугодие 2016 года объем сделок показал рост на 11 процентов, составив 62.736 штуки против 56.611 штук в первом полугодии 2015 года.

(Ольга Сичкарь)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить