Жители ЮКО отправили гумпомощь казахской диаспоре в Баян-Улгие

1169

Южно-Казахстанская область отправила гуманитарную помощь этническим казахам в монгольском регионе Баян-Улгий, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу акима региона. 
Как сообщалось ранее, регион посетил премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе своей поездки в Монголию для участия в саммите АСЕМ. Там он встретился с представителями казахской диаспоры и распорядился оказать им помощь. 
"Десять дней назад молодые активисты области выступили с обращением к населению региона оказать помощь этническим казахам, пострадавшим во время селя в Монголии. По инициативе акима области Бейбут Атамкулова сотрудники аппарата областного акимата в качестве помощи перечислили однодневную зарплату. Также руководитель области оказал поддержку в организации транспорта, оформлении таможенной документации и решении других вопросов", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что предприниматели области оказали спонсорскую помощь продуктами питания и товарами первой необходимости. 

"Уже направлено около 7 тонн муки, 1 тонна макарон, 1 тысяча банок маринадов, 5 тысяч пар носков и другие продовольственные товары. Кроме этого, на 3 миллиона тенге, собранных жителями области, будут куплены материалы для строительства пяти домов пострадавшим семьям", — проинформировали в пресс-службе акимата. 

Гуманитарную помощь до Баян-Улгея будет сопровождать председатель общественного фонда "Бізбен бірге" Абай Андабаев.

Большую часть населения области, где расположен город Улгий, составляет казахская диаспора. Всего здесь проживает 90 тысяч человек, 88,7% из которых – казахи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить