Morgan Stanley: ФРС не повысит ставку до 2018

1128

По мнению Morgan Stanley, ФРС не пойдет на увеличение процентных ставок из-за слабого экономического роста в стране. Финансовая компания считает, рост экономики США окажется в 2017 году на уровне 1,5%, в то время как консенсус-прогноз составил 2,3%. Также был ухудшен прогноз по росту ВВП в странах Европы на фоне решения Великобритании выйти из состава ЕС. В 2016 году аналитики снизили прогноз с 1,5% до 1,3%, а в 2016 году – с 1,8% до 1%.

С нашей точки зрения, вероятность сохранения мягкой монетарной политики Федрезервом достаточно высока. Дело не только в экономическом росте. Низкая процентная ставка поддерживает американский рынок акций, что положительно сказывается на уверенности потребителей. Сейчас на рынке слишком много факторов в пользу ослабления евро. Рост ставки однозначно сыграет на укрепление американской валюты. Однако слишком сильный доллар может ударить по реальному сектору экономики США.

В заключение стоит сказать, что сохранение ставки на текущем уровне – однозначно позитив для сырьевых рынков, акций развивающихся рынков и валют развивающихся стран. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить