В Азербайджане предложили ввести должности вице-президентов

1077

 В Азербайджане предложили ввести должности вице-президентов, а также изменить Конституцию, передает Казинформ . 

Президент Азербайджана в понедельник подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана».

В частности, в Азербайджане предлагается ввести должности первого вице-президента и вице-президентов. В требованиях к кандидатам в Президенты Азербайджанской Республики предлагается убрать слова «не моложе 35 лет».

Кроме того, планируется внести изменения, согласно которым срок президентства увеличится с 5 до 7 лет, а также предложена возможность проведения внеочередных выборов.

Также согласно изменениям, если первый вице-президент уходит в отставку, полностью утрачивает способность по состоянию здоровья исполнять свои полномочия, то в определенной последовательности вице-президент Азербайджанской Республики получает статус первого вице-президента и исполняет полномочия главы государства.

Согласно предложенным изменениям, в Милли Меджлис Азербайджана могут избираться лица, имеющие право участвовать в выборах (с 18 лет). Ранее избираться в парламент могли лица не моложе 25 лет.

Также предлагается ввести статьи о роспуске Милли Меджлиса, о праве на заключение межгосударственных и межправительственных международных соглашений, об ответственности муниципалитетов и другие.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить