В Карагандинской области назвали тройку наиболее коррумпированных городов

1359

В Карагандинской области в тройку наиболее коррумпированных городов вошли Караганда, Балхаш и Жезказган. Об этом сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции^ передает Казинформ.

«Тройку самых коррумпированных территориальных образований Карагандинской области по итогам 2015 года и 6 месяцев 2016-го составили города Караганда, Балхаш и Жезказган. На их долю приходится около 60% всех коррупционных преступлений, зарегистрированных в области. Наиболее распространенными видами преступлений являются взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и хищение бюджетных средств», - говорится в сообщении антикоррупционного ведомства.

Как уже сообщалось, Караганду посетил заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев. С его участием состоялось расширенное совещание в акимате области.

Зампредседателя Нацбюро презентовал новые положения антикоррупционного законодательства, разъяснил нормы относительно получения подарков. Посредством видеоконференц-связи к лекции были подключены города и районы области. Общий охват аудитории составил около 500 человек. 

Кроме того, собравшимся показали видеоролики про коллег-коррупционеров, в том числе по делу экс-премьер-министра страны Серика Ахметова и других высокопоставленных чиновников Карагандинской области. Затем с экрана обратились осужденные за коррупцию карагандинцы, отбывающие наказание в местах заключения.

«По данным правовой статистики, наиболее коррумпированными сферами местных исполнительных органов области являются образование, строительство и ЖКХ, здравоохранение и сфера соцразвития», - отмечено в сообщении.

А Шпекбаев выразил обеспокоенность по поводу зарегистрированных фактов совершения общеуголовных и экономических преступлений государственными служащими Карагандинской области. По его мнению, государственные служащие, уличенные в мошенничестве, хулиганстве, краже, наносят колоссальный урон репутации и авторитету государственной службы. 

Антикоррупционная служба предложила взять на вооружение передовой международный опыт противодействия коррупции в наиболее рисковых сферах. Необходимо организовать системный мониторинг реализации госпрограмм и активизировать работу по проведению внутренних анализов коррупционных рисков и своевременному устранению законодательных и организационно-управленческих пробелов, считают в ведомстве.

В сфере госзакупок борцы с коррупцией предложили внедрить опыт Южной Кореи - каждые два года проводить ротацию работников отделов закупок акимата, а также заключать с сотрудниками «договор о неподкупности».

А. Шпекбаев подчеркнул необходимость создания в регионе атмосферы абсолютной нетерпимости к любым проявлениям коррупции. Он напомнил о функционировании антикоррупционного call-центра «1424».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить