Цена на сахар в Усть-Каменогорске выросла до 450 тенге за 1 кг

1423

Ажиотаж на сахарном розничном рынке в регионе продолжается, несмотря на все уговоры исполнительной власти и антимонопольного ведомства «прекратить ценовой беспредел», сообщает Казинформ.

Из розничной торговли сахар начал исчезать пару недель назад, а в редких магазинах, где он появляется, цена постепенно выросла с 260 тенге до  410 тенге за 1 кг (на утро 18 июля). В ряде магазинов областного центра сегодня  сахар появился по 450 тенге за 1 кг.

«Сахарный ажиотаж создан искусственно», - считает глава департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО Кайрат Уразбаев.

Как отметил руководитель ведомства, на специальном совещании предпринимателям разъяснили, что в соответствии с законодательством РК недопустимо необоснованное завышение цен. Если подобные факты будут зарегистрированы, то последует наказание.

«В конце прошлой недели оптовики нас заверили, что на этой неделе 18 вагонов в сахаром поступят в регион, так как за них они уже заплатили», - проинформировал К.Уразбаев. Он также рассказал, что со слов сахарных оптовиков, закуп продукции производится на трех сахарных казахстанских заводах, один из которых сейчас на ремонте. Два работающих завода, якобы, -  занимались поставками сахара в Таджикистан, а теперь - в Россию, но обещают обязательно выполнить «восточноказахстанский заказ».

В свою очередь в региональной Палате предпринимателей пообещали к вечеру предоставить свою информацию по «сахарному ажиотажу» и его причинам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить