В Петропавловске приступили к реконструкции непригодного для жилья дома

1510

Девятиэтажный дом, построенный по госпрограмме в Петропавловске и признанный в 2013 году непригодными для жилья, начали реконструировать, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Напомним, весной 2013 года прокуратура Северо-Казахстанской области сообщила, что построенный 126-квартирный арендно-коммунальный дом в Петропавловске по улице Юбилейная, 9 "В" признан непригодным для жилья. Согласно заключению экспертов, дом подлежал признанию непригодным для завершения строительства и дальнейшей сдачи в эксплуатацию в связи с выявленными критическими дефектами несущих конструктивных элементов, что может привести к разрушению конструкций и всего здания, на которое было затрачено 514 миллионов тенге бюджетных средств.
Как сообщила агентству заведующая сектором отдела строительства города Петропавловска Мариям Мукашева, исправлять недоработки прежнего подрядчика будет выигравшее конкурс ТОО "Akcent KZ " из Астаны. Им предстоит демонтировать аварийные перекрытия, обшивку, укрепит стены и провести ряд других работ. 

"На завершение строительства выделено 200 миллионов тенге, общая стоимость проекта — 354 миллиона тенге. За качеством и сроками выполнения работ будут следить эксперты технического и авторского надзора", — проинформировала Мукашева.

Прораб ТОО "Akcent KZ" Кенжебай Байкенов рассказал агентству, что в настоящее время начался демонтаж конструкций девятиэтажки, параллельно завозятся строительные материалы.

"Недобросовестный подрядчик выполнил некачественно все работы, практически всё придется демонтировать и переделывать. Сдача объекта у нас намечена на начало следующего года. Но если погода не подведёт, то закончим раньше срока", — подчеркнул Байкенов.

Предполагается, что квартиры в реконструированном доме получат представители социально-уязвимых слоёв населения, работники бюджетной сферы и военнослужащие.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить