Идрисов: Каспийское море - это море мира и сотрудничества

1332

Все прикаспийские государства будут в равных условиях при разделении  дна моря. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, передает Казинформ.

«Все будут в равных условиях. В первую очередь, общее понимание, что Каспийское море - это море мира и сотрудничества.  Принципы равноправия и взаимоуважения, равенства и взаимной выгоды - это базовые принципы, которые уже зафиксированы в Конвенции, и их никто не подвергает сомнению», - сказал Е. Идрисов, подводя итоги работы Совещания министров иностранных дел прикаспийских государств в Астане.

Как отметил глава МИД РК, сложные принципиальные вопросы, которые требуют дополнительного процесса - это вопросы прокладки коммуникаций по дну Каспийского моря, а также вопросы определения методики разграничения дна.

«Здесь речь идет об определении технических аспектов методики, а не о принципах разграничения. Принципы разделения дна не подвергаются сомнению. В их основе - равенство, справедливость, учет взаимной выгоды и интересов», - пояснил Е. Идрисов.

По словам министра, потребуют дополнительного обсуждения также вопросы навигации, порядка навигации разными судами на Каспийском море и  вопросы транзита.

«Эти вопросы мы сегодня и вчера обсуждали, они требуют дополнительной экспертной проработки, потому что нам нужны технические расчеты, чтобы принять окончательные и выгодные всем решения», - заключил Е. Идрисов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить