Идрисов: Согласование вопроса о правовом статусе Каспия потребует еще несколько встреч

1114

Согласование вопроса о правовом статусе Каспийского моря, по которому достигнут существенный прогресс на переговорах в Астане, потребует еще несколько встреч, сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Проведены две рабочие сессии, сегодня два полноценных пленарных заседания. Предстоит еще работа. Есть достаточно существенный прогресс, мы все понимаем, что основной задачей является подготовка проекта конвенции для рассмотрения на саммите каспийских государств, который планируется провести в Казахстане", — сообщил Идрисов во время встречи в правительстве.

Однако, по его словам, еще есть вопросы, по которым необходимо провести работу.

"Мы надеемся, что нам это удастся, но вопросы непростые, поэтому мы все стараемся помогать, идти в согласованном режиме. Политическую задачу мы понимаем, постараемся в рамках наших встреч поработать, но нужны еще дополнительные встречи до проведения саммита", — подчеркнул глава МИД РК.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

В "каспийскую пятерку" входят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить