Начался переезд граждан Казахстана с юга на север страны

3151

 Начался переезд граждан Казахстана с юга на север страны; в Северо-Казахстанскую область переехало около восьми десятков семей, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК, передает ИА Новости-Казахстан

Как информирует ресурс в ходе рабочей поездки премьера Карима Масимова в регион, Северо-Казахстанская область активно включилась в реализацию программы переселения из трудоизбыточных регионов страны в трудодефицитные области. 

"Так, в 36 населенных пунктов СКО расселено 79 семей в составе 340 человек, которые прибыли из других областей. Наибольшее число семей переехало из ЮКО — 74 семьи, 3 — из Алматинской, 2 – из Жамбылской области. Средний возраст переселенцев – 35-40 лет", — сообщила заместитель акима Северо-Казахстанской области А. Дюсенова.

Масимов отметил, что миграционная подвижность населения в последнее время значительно увеличилась, вырос объем межрегиональной и региональной миграции. В связи с этим вопрос рационального расселения населения по территории страны становится актуальным.

Премьер-министр напомнил, что для решения этого вопроса правительством принят Закон по вопросам миграции и введены региональные квоты для приема внутренних переселенцев и оралманов. В феврале текущего года правительство определило несколько регионов, которые являются трудодефицитными, в том числе Северо-Казахстанская область.

В рамках заседания с докладами выступили глава МЗСР РК Тамара Дуйсенова, заместитель акима СКО Анархан Дюсенова, а также руководители частных организаций.

"Масимов подчеркнул, что реализация программы ДКЗ-2020 (Дорожная карта занятости-2020) в области должна способствовать решению социальных проблем, обеспечению занятости населения и вопросов рационального использования трудовых ресурсов", — следует из информации на сайте.

Стоит отметить, что в текущем году комплексными планами содействия занятости в Казахстане будет охвачено более 417 тысяч человек. Основные меры реализуются в рамках "Дорожной карты занятости-2020", на которую выделен 101 миллиард тенге. 


 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить