Премьер-министр РК рассказал аграриям СКО о реформе системы субсидирования

1094

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса с участием аграриев региона, сообщается на официальном сайте главы Кабмина, передает ИА Новости-Казахстан.

Совещание прошло на полях  ТОО "Бабык-Бурлук", которое занимается выращиванием зерновых культур. По результатам проводимой работы в секторе АПК и  текущей ситуации в отрасли отчитались заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов и заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Нуржан Альтаев, а также другие ответственные лица.

"Присутствующих на встрече аграриев больше всего интересовали вопросы развития экспортного потенциала мяса и субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Масимов заверил присутствующих, что во всех этих вопросах будут учтены мнения бизнеса и общественности", — говорится в сообщении.

Премьер сообщил фермерам, что в настоящее время проводится работа по реформированию системы субсидирования.

"Основная цель в этом вопросе – повышение нормативов эффективных субсидий и снижение или исключение нормативов неэффективных. При этом основной упор необходимо делать на поддержку приоритетных отраслей и сельхозкультур", — подчеркивается в сообщении.

Масимов отметил, что министерством сельского хозяйства РК выработаны механизмы по динамичному развитию агропромышленного комплекса, в том числе и по растениеводству. Также премьер-министр подчеркнул, что именно на СКО приходится значительная доля выращиваемых зерновых. В 2015 году аграрии региона намолотили 20 % всего зерна страны.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить