Три случая сибирской язвы выявили в Алматинской области

1711

Три случая кожной формы сибирской язвы зарегистрированы месяц назад в Кербулакском районе Алматинской области. В настоящее время все больные с выздоровлением выписаны домой, сообщили во вторник ИА Новости-Казахстан в пресс-службе областного управления здравоохранения.

"На 8 июня зарегистрировано три случая кожной формы сибирской язвы. Все больные участвовали в забое и разделке туши больной коровы", — говорится в предоставленной агентству справке о проведенных мероприятиях в очаге сибирской язвы.

При поступлении общее состояние больных оценивалось как средней степени тяжести, гемодинамика стабильная, выставлен предварительный диагноз "Сибирская язва. Кожно-локализованная форма". Больным проводилась антибактериальная, симптоматическая, дезинтоксикационная и местная терапия.

Был проведен забор материала от больных (кровь, смывы с поверхности раны), также отобраны пробы внешней среды (почва, мясо, шерсть, кожа забитой коровы) и направлены в особо опасную лабораторию филиала РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" КЗПП МНЭ РК по Алматинской области и в референс-лабораторию особо опасных и вновь возникающих инфекций.

"По результатам анализа проведенной на ПЦР (полимеразная цепная реакция) в особо опасной лаборатории филиала РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" КЗПП МНЭ РК по Алматинской области с материала от больных выявлен возбудитель "сибирской язвы", бактериологические исследования в работе.

"В настоящее время все больные выписаны с выздоровлением домой", — подчеркнули в управлении.

В результате посещения очага установлено 104 контактных лица, на всех заведены листы наблюдения и назначена антибиотикотерапия. Среди контактных лиц больных не выявлено. Совместно с представителями ветеринарной службы, заместителем руководителя департамента по защите прав потребителей по Алматинской области, ЧС и местным акиматом проведен сход с местным населением.

Как сообщалось ранее, вспышка сибирской язвы произошла 19-20 июня 2016 года в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области. Тогда с симптомами сибирской язвы в больницу попали девять человек, двое из которых скончались. Буквально за неделю до вспышки в Карагандинской области сибирской язвой заболели двое жителей Восточно-Казахстанской области.

Затем стало известно, что в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области два человека были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, позже их диагноз подтвердился. В настоящее время оба человека выздоровели.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить