Посольство США советует не посещать Нагорный Карабах рядовым гражданам

1369

Посольство США в Баку заявило в четверг, что включенный в "черный список" МИД Азербайджана бывший посол США в Армении Джон Эванс является не членом американского правительства, а рядовым гражданином, которым США советуют не посещать Нагорный Карабах, сообщает РИА Новости.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что Эванс будет включен в "черный список" внешнеполитического ведомства из-за посещения Нагорного Карабаха без согласования с Баку.

"Бывший посол США в Армении Джон Эванс не является членом американского правительства, а рядовым гражданином, которым США советуют не посещать Нагорный Карабах. США, международное сообщество и в том числе Армения не признают независимость Нагорного Карабаха", — цитирует заявление посольства агентство АПА.

Баку в 2013 году обнародовал "черный список" иностранцев, которые посетили без согласования с азербайджанскими властями территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. В списке несколько сотен человек.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить