В РК планируют внедрить дисциплину «Экономика и основы предпринимательства» в обязательную школьную программу

2656

В Казахстане планируют внедрить дисциплину «Экономика и основы предпринимательства» в обязательную школьную программу на базе 10-11 классов. Об этом на заседании сообщил председатель комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК «Атамекен» Талгат Доскенов, передает Казинформ.

Как отмечается, учебная программа разрабатывается АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», Национальной академией образования имени Алтынсарина и Almaty Management University. Результатом успешного обучения по данной программе является разработка учащимися 11 класса своего бизнес-плана.

Введение в обязательную школьную программу курса по основам предпринимательства, по словам инициаторов, будет способствовать воспитанию молодых людей, знающих тонкости ведения бизнеса со школьной скамьи. Этот вопрос в течение последних двух лет активно обсуждался на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

«Мы с вами проектируем будущее развитие предпринимательства нашей страны. Когда дети смогут строить свое счастье за счет своей личной предприимчивости, становиться миллионерами до своего совершеннолетия, тогда знания, компетенции, предпринимательское чутье и дух будут определять самые высокие стандарты жизни. Поэтому введение в обязательную школьную программу курса по основам предпринимательства, на наш взгляд, будет способствовать воспитанию молодых людей, знающих, что такое рыночная экономика, тонкости ведения бизнеса со школьных лет», - отметил Талгат Доскенов.

Новый предмет планируется ввести в 2019 году в обязательную программу общеобразовательной школы для 10 и 11 классов. Предмет ориентирован на практическую часть обучения. Так, весь второй год в двухгодовой программе рассчитан на проработку и защиту собственной бизнес-идеи. Ученики перед 11 классом ищут перспективную бизнес-идею в своем регионе, на основе которой составляют бизнес-план и защищают свой проект в конце года. Кроме того, предусмотрены обучение азам финансовой грамотности, изучение особенностей кредитно-денежной политики банков.

Как рассказали в пресс-службе палаты, в рамках комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК предлагается также обсудить перенос изучения предмета «Экономика и основы предпринимательства» на 9-10 классы, в связи с тем, что в 11 классе интенсивный упор делается на предметы, выносимые на ЕНТ. Авторы считают, что «бизнес-предмет» не относится к тестированию и может остаться безрезультатным. Кроме того, основной упор курса, где изучается предпринимательство, перейдет на относительно свободный 10 класс, что будет способствовать более полному усвоению курса и ранней профориентации.

Вторая половина двухгодового курса направлена на самостоятельную подготовку проекта. Ученики в течение года доводят собственную идею осуществления бизнеса до защиты всесторонне (теоретически) продуманного проекта. Тем самым при условии переноса курса на 9/10 классы у заинтересованного (совершеннолетнего) ученика (группы учеников) есть возможность воплотить самостоятельно им же всесторонне продуманный проект в 11 классе, в рамках реализации которого он может консультироваться с учителем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube