В Италии задержан предполагаемые организаторы нелегальной перевозки мигрантов из Африки в Европу

966

Сотрудники полиции и финансовой гвардии Италии задержали на Сицилии еще 16 предполагаемых организаторов нелегальной перевозки мигрантов из Африки в Европу через Средиземное море, сообщили во вторник представители правоохранительных органов, передает РИА Новости.

Подробности полицейской операции будут рассказаны журналистам в ходе пресс-конференции, которая состоится в прокуратуре Катании в 11 часов утра (12.00 мск), однако уже сейчас известно, что речь идет об организаторах отправки 884 беженцев, которые в минувшую субботу были спасены в зоне Сицилийского пролива. Все спасенные были доставлены итальянским судном Vos Thalassa в порт Катании. Выявить членов преступной организации, занимающейся доставкой мигрантов в Европу, удалось благодаря свидетельствам самих спасенных в море беженцев. Всем задержанным предъявлены обвинения в содействии нелегальной иммиграции.

Как сообщалось ранее, в субботу в сицилийском порту Поццалло по такому же обвинению был задержан суданец, а в понедельник в Палермо и Реджо-ди-Калабрия — еще четыре африканца, которые занимались отправкой лодок с беженцами из Ливии к берегам Италии.

Согласно опросам спасенных беженцев, проведенных в выходные активистами гуманитарных организаций и представителями Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, жертвами кораблекрушений, происшедших только со среды по пятницу в зоне Сицилийского пролива, могли стать более 700 человек. По данным службы береговой охраны Италии, за минувшую неделю в этом районе Средиземного моря были спасены около 15 тысяч человек. При этом были обнаружены тела лишь 65 погибших, в том числе трех младенцев в возрасте от полугода до двух лет.

В понедельник в очередном информационном сообщении для членов правящей Демократической партии премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что в Средиземноморье имеет место "крупный гуманитарный кризис", однако он не видит опасности "нашествия" мигрантов в Европу. "Мы спасаем как можно больше человеческих жизней, зная, что никакого нашествия нет: цифры остаются более-менее прежними", — подчеркнул Ренци. Он также назвал "убогим" поведение тех, "кто кричит и вопит", а также распространяет через СМИ заявления о "коллапсе системы, чрезвычайном положении и нашествии".

Европа переживает самый серьезный со времен второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Международная организация по миграции сообщила в мае, что с начала 2016 года в Европу прибыли более 194 тысяч человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить