В янтаре нашли древнего муравья-единорога

970

В янтаре из Мьянмы ученые обнаружили особь муравья возрастом в 99 миллионов лет. Насекомое обладало луковицеобразным рогом, расположенным на середине головы — уникальным для муравьев анатомическим свойством. Об открытии сообщается в журнале Current Biology, а коротко о нем рассказывает Science News, передает РИА Новости.

Нижняя поверхность рога покрыта крошечными волосками, что указывает на то, что «инструмент» принадлежал хищнику. Аналогичные волоски присутствуют на мощных мандибулах (челюстях) муравьев рода Odontomachus: при прикосновении к волоскам эти челюсти автоматически захлопываются, подобно капкану.

Однако точная функция рога у особей нового вида остается неизвестной. Кроме того, размер его челюстей указывает на то, что ловить и пожирать он мог лишь крупную добычу (более мелкие жертвы легко освобождались бы от них).

В меловый период, когда жил «единорог», муравьи только начинали разделяться на специализированные подсемейства и роды. Большинство этих насекомых еще оставалось существами «общего профиля», с достаточно единообразным анатомическим устройством. По словам ученых, хищник с рогом указывает на то, что даже в начале своей эволюционной истории некоторые муравьи достигали высокой степени специализации.

В 2015 году биологи из США провели исследование, которое показало важность для обороны муравьев мандибул — верхних парных челюстей. Ученые исследовали оборону муравьев вида Odontomachus brunneus, имеющих длинные мандибулы, по сравнению с муравьиными львами (Myrmeleontidae). Для этого биологи поместили насекомых в пластиковые стаканы, наполненные песком высотой на четыре сантиметра и содержащие новокрылых насекомых в личиночной стадии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить