Китай намерен до 2036 отправить своих астронавтов на Луну

1856

Китай намерен до 2036 года отправить своих астронавтов на Луну, пишет Казинформ со ссылкой на газету China Daily.

По данным газеты, об этом ранее заявил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заместитель руководителя пилотируемой космической программы Китая Чжан Юйлинь. По его словам, Китаю понадобится 15-20 лет, чтобы высадить астронавтов на лунной поверхности, используя при этом разработки страны в космической отрасли.

Как сообщил газете научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао, Китаю для осуществления этой цели понадобится разработать сверхтяжелую ракету-носитель, пилотируемый космический аппарат и скафандр для астронавтов.

Ранее глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров сообщил, что Россия и Китай активно ведут работу по сотрудничеству в области исследования Марса и Луны.

Китай планирует запустить в космос спутник ретрансляции данных для своей программы по зондированию Луны "Чанъэ", пишет РИА Новости .

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Китай планирует в 2017 году осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника "Чанъэ-5", миссия которого заключается в посадке на Луну, сборе образцов лунного грунта и возвращении на Землю.

В 2013 году Китай направил на Луну луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц"). Он находился на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" и сел в кратере Залив радуги 14 декабря 2013 года. "Юйту" стал первым с 1976 года после советской "Луны-24" искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить