В Алматы проведено очередное заседание комиссии по вопросам местного содержания в госзакупках

1340

В Алматы проведено очередное заседание комиссии по вопросам местного содержания в госзакупках, которое было посвящено решению проблем  участия отечественных товаропроизводителей (ОТП) в сфере энергетики и коммунального хозяйства передает пресс-служба Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы.

         В мероприятии приняли участие представители Палаты предпринимателей г.Алматы, городского акимата,  алматинских товаропроизводителей, а также проектные и строительные организации.

         Участники встречи обсудили проблемы коммунальных служб, а также отечественных товаропроизводителей при участии в госзакупках. Среди самых значимых проблем стороны отметили лоббирование подрядчиками интересов определенных иностранных производителей, необоснованное отклонение конкурсных заявок, сложность в заключении долгосрочных договоров.

         Вместе с тем, в настоящее время для компаний готовых участвовать в госзакупках в сфере энергетики и коммунального хозяйства существуют 55 проектов, которые находятся на стадии проектирования. В 2016 году запланировано к проектированию 57 объектов, из них 15 проектов по электроснабжению, 30 - по водоснабжению и водоотведению, 8 - по газификации и 4 - по тепловым сетям.

          Для увеличения казсодержания Управлением энергетики и коммунального хозяйства будут заключены Меморандумы со строительными компаниями, осуществляющие подрядные работы за счет госсредств. Согласно условиям Меморандума доля казсодержания в закупках строительных компаний составит не менее 85%.

         Напомним, что в минувшем месяце состоялись заседания комиссии по здравоохранению и строительству. Всего до конца I полугодия будут проведены  аналогичные заседания комиссии по вопросам государственных закупок в сфере образования, природопользования и др. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube