Бельгийские силовики знали о подготовке терактов в Париже с 2012

1279

Служба госбезопасности Бельгии еще в 2012 году располагала информацией о подготовке терактов в Париже 13 ноября 2015 года, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету Laatste Nieuws.

В распоряжении издания оказалась аналитическая записка спецслужбы, в которой говорится, что теракты во французской столице планирует некая террористическая группа. Однако, как утверждает Laatste Nieuws, никто не даже помешал членам группы совершать поездки из Бельгии в Сирию и обратно.

В записке говорится также о том, что в результате прослушивания членов предполагаемой террористической группы в одной из квартир эмигрантского района Моленбек в Брюсселе было установлено, что в ходе встреч ее членов речь шла о планировании атак против западной демократии. Предполагаемые террористы обсуждали также, где раздобыть оружие и взрывчатку.

Квартира в Моленбеке, пишет газета, принадлежала бельгийцу марокканского происхождения Гелелу Алтару, арестованному десять дней назад в Касабланке по подозрению в причастности к терактам в Париже.

Ранее Алтар был известен как правая рука Калида Зеркани, который, как считается, завербовал и отправил в Сирию двух участников будущих терактов в столице Франции. Одним из них являлся один из главных подозреваемых в их организации Абельхамид Абауд, ликвидированный позднее в ходе спецоперации в пригороде Парижа. Он также участвовал в сборах террористической группы в 2012 году в Брюсселе.

Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить