ЕС и Турция договорились усиленно координировать работу с миграционными проблемами

1194

Евросоюз и Турция договорились усилить координацию по выполнению плана по борьбе с миграционными проблемами, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, передает РИА Новости.

На саммите ЕС — Турция 29 ноября был окончательно согласован план действий, согласно которому Турция должна способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС, обеспечить им лучшие условия приема на своей территории в обмен на 3 миллиарда евро финпомощи, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию.

"Ключевой пункт для нас заключается в том, что план действий по миграции и беженцам был полностью выполнен. Со стороны ЕС это означает, что нам нужно лучше поддержать Турцию в невероятной работе, которую она делает по приему и защите огромного числа беженцев", — сказала Могерини на пресс-конференции в Турции, которую транслирует телевидение институтов ЕС.

Она отметила, что с турецкой стороны это предполагает помощь в управлении миграционным потоком в ЕС.

"Мы договорились усилить нашу постоянную работу в этой области, чтобы наши действия были скоординированы и были последовательными, чтобы выполнить то, о чем мы договорились", — заявила глава европейской дипломатии.

Ранее премьер-министр страны Ахмет Давутоглу сообщил, что Турция приняла около 2,5 миллиона беженцев из Сирии и 300 тысяч из Ирака, около 1 миллиона из них получают образование в Турции, в семьях беженцев на территории страны родились около 150 тысяч детей.

По последним данным приграничного агентства ЕС Frontex, за первые десять месяцев прошлого года в Евросоюз прибыли около 1,2 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире крупнейший со времен Второй мировой войны.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить