В 2015 французские силовики предотвратили 11 терактов

1059

Глава МВД Франции Бернард Казнев заявил, что силы безопасности страны в 2015 году предотвратили одиннадцать террористических нападений, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию France 5.

"Мы с весны прошлого года предотвратили шесть атак, некоторые из которых планировались теми, кто совершил нападения 13 ноября, теми же исполнителями. В общей сложности в течение 2015 года было предотвращено одиннадцать атак", — заявил министр в эфире радиостанции.

По словам министра, были предотвращены "массовые убийства французов на улицах или в городах" и "теракт в зрительном зале".

Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить