Россия может распрощаться с $3 млрд

1407

Шансы на возврат Украиной российского долга в 3 млрд долл. по евробондам с каждым днем тают. Ключевой кредитор Киева Международный валютный фонд (МВФ) продолжит кредитовать Украину, даже если она не вернет долг перед РФ. Такой вывод содержится в опубликованном вчера заключении рейтингового агентства Standard&Poor’s (S&P). Чтобы смягчить ущерб, Москва могла бы в очередной раз выдать Киеву новый кредит для погашения старого долга. Однако эксперты «НГ» советуют правительству РФ согласиться на частичное списание украинского долга по одобренной МВФ процедуре.

Агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины сразу на несколько позиций после успешного списания и реструктуризации долга. Кроме того, в S&P полагают, что отказ Киева от предстоящей в декабре выплаты кредита Москве на 3 млрд долл. не приведет к дефолту страны.

Правительство Украины включило российский долг, выплата которого должна была состояться в декабре 2015 года, в периметр реструктуризации, но, как мы понимаем, Россия отказалась принимать предложение Украины, – напоминают в агентстве. 

И в этой связи в S&P прогнозируют два варианта развития событий. «Первый: Украина выплачивает долг за счет резервов. И второй: Украина не выплачивает долг и объявляет дефолт по этим бондам до момента, пока не будет найдено другое решение», – следует из сообщения аналитиков.

И даже если будет избран второй вариант развития событий, полагают они, МВФ прибегнет к особой политике и продолжит финансирование четырехлетней программы сотрудничества с Украиной, предполагающей объем кредитования в 17,5 млрд долл. Другими словами, расчеты Москвы на то, что она сможет угрожать Киеву прекращением помощи МВФ, похоже, на оправдываются.

Напомним, кредит был получен Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долл. через Ирландскую фондовую биржу. В Киеве считают кредит коммерческим и включили его в  перечень подлежащих реструктуризации долгов. При этом Украина предложила Российской Федерации решить вопрос реструктуризации долга 29 октября на общих основаниях: списание 20% долга, пролонгация платежей по телу кредита и установление ставки купона на уровне 7,75% годовых.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить