В Кузбассе открыли тур к секретному объекту НКВД

1112

Музей-заповедник «Мариинск исторический» предлагает всем желающим посетить некогда секретный объект НКВД, «подземную тюрьму», расположенную в 18 км от Мариинска, говорится на сайте учреждения, сообщает РЕН ТВ.

Охранники и заключенные называли это место «Коробка» или «тюрьма Наговицына». По словам историков, наземная часть включала два отдельных блока. В одном находились четыре камеры (в каждой — от 25 до 50 заключённых), кабинет оперуполномоченного, две палаты медсанчасти, а также комната отдыха надзирателей. В другом блоке располагались банный отсек, комната охраны и ещё четыре камеры. В каждой камере имелось по два окна, зарешеченных стальным прутом. Наземная часть не сохранилась. Её по камню разобрали жители окрестных деревень.

В 90-х годах преподаватели и студенты исторического факультета обнаружили руины, определив, что именно здесь был 6-ой, а позднее 7-ой лагерный пункт Сусловского отделения Сибирского ИТЛ (СИБЛАГа). Наговицын же был начальником лагпункта, а после выхода на пенсию в 1953 году — директором мариинского гортопа.

В музее рассказали, что первыми туристами, пожелавшими своими глазами увидеть овеянную мифами «подземную тюрьму», стали школьники, добавив, что отправиться в тур «Подземная тюрьма Наговицына» можно до начала зимы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить