Рубль сделал ставку

1285

Инфляция по итогам года составит 12-13 процентов, на два процента больше, чем предполагалось до 20-процентного ослабления рубля к доллару, которое произошло в конце июля и в августе, передает Российская газета.

Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров ЦБ. На нем впервые в этом году было решено не снижать ключевую ставку, чтобы не дать инфляции разогнаться еще больше. Решение предсказуемое — выбора у ЦБ почти не оставалось.

Более того, и на заседании совета директоров через полтора месяца ставка снижаться не будет. Рассчитывать на это можно будет только в 2016 году, когда инфляция начнет тормозить. Выступление главы ЦБ и опубликованный вслед за ним доклад о денежно-кредитной политике сомнений в этом не оставляют.

Инфляция, по новым оценкам ЦБ, снизится до 7 процентов к сентябрю следующего года. Поможет, во-первых, высокий уровень ключевой ставки — заемные деньги для экономики, начиная с крупного банка и кончая домохозяйством, остаются дорогими.

Во-вторых, доходы населения снизились, люди стали меньше тратить — сокращение потребительского спроса составит до 10 процентов в четвертом квартале. В-третьих, темпы роста денежной массы остаются низкими, кредитование хотя и восстанавливается, но оно ниже уровней предыдущих лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube