Киргизы больше не гастарбайтеры

1476

В среду в торжественной обстановке на пункте пропуска «Ак-Жол» была открыта киргизско-казахстанская граница. С «Ак-Жол, как и с других семи пунктов пропуска, сняли все таможенные посты. Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев и президент Казахстана Нурсулутан Назарбаев, которые встретились на побережье высокогорного озера Иссык-Куль, дали команду на открытие границ двух государств в режиме прямого елемоста, сообщает Комсомольская правда.

Киргизия стала полноправным участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и получила не только единый таможенный тариф и единую товарную номенклатуру, но и требования к своей продукции.

Для самого главного экспортного товара Киргизии — трудовых мигрантов — наступают золотые времена: мигрантам не придется регистрироваться в течении месяца после приезда, сдавать экзамены на патент для работы. Да и сам патент киргизам уже не нужен.

— Им будет достаточно заключить с работодателем трудовой договор, который позволит им получать все преференции, что ранее обрели при вступлении в ЕАЭС граждане Армении, — пояснили „Комсомолке“ в Федеральной миграционной службе России.

Как стало известно „Комсомолке“, киргизы получили право не только устраиваться на работу в России по национальным документам, но и требовать от работодателей делать записи о приеме на работу в трудовую книжку. Работа в России будет засчитываться им в общий трудовой стаж, а члены их семей получат возможность рассчитывать на все социальные гарантии: лечение, места в детских садах, школах и вузах России.
Кстати, работодателям на заметку: киргизские документы об образовании теперь признаются одинаково в Армении, Белоруссии, Казахстане и России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить