Приказ о сокращении зарплаты на «АрселорМиттал Темиртау» признан недействительным

1359

Приказ генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджая Махадевана о снижении заработных плат на 25% инспекция по труду признала недействительным, сообщает профсоюз металлургов «Жактау», на который ссылается Казинформ.  

«12 августа госинспектор труда вручил предписание директору по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрию Павлову с требованием отменить приказ № 495 от 4 августа 2015 г., так как в соответствии с требованием п.3 ст. 11 Трудового Кодекса РК («Акты работодателя») приказ является недействительным и не подлежит применению», - говорится в сообщении на сайте профсоюза.

Отмечается, что правление компании обязано в срок до 12 часов 13 августа предоставить госинспектору труда письменную информацию об исполнении предписания.

Кроме того, руководство «АрселорМиттал Темиртау» за нарушение трудового законодательства оштрафовано на 300 МРП. 

Напомним, гендиректор АО «АрселорМиттал Темиртау» подписал приказ о сокращении заработной платы всем сотрудникам на 25%, который вступает в действие с 4 сентября. Такое решение объясняется геополитическими факторами и «беспрецедентными условиями рынка».

Глава компании В. Махадеван назвал 25-процентное сокращение заработных плат «жертвой» ради экономического улучшения. По его словам, это альтернативный вариант значительному сокращению работников. 

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в г.Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

В компании трудятся около 40 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить