В Атырау приступил к работе кабельный завод

3686

В Атырау приступил к работе завод ТОО «ПКФ Континет Ко ЛТД», мощностью 11 тыс. км кабельной продукции в год, сообщает Казинформ.

«Производить здесь будут волоконно-оптический и медьсодержащий кабель нескольких марок- от двухволосного до 144 волосного. Работать будем на российском сырье - оно и дешевле, да и доставлять его проще. Это оптическое волокно, полиэтилен, стекольная лента. Договоры на поставки заключили с одним из московских поставщиков. Общая стоимость проекта - 715 миллионов тенге. Мы получили кредит в сумме 483 миллионов тенге в банке второго уровня «RBK BANK» под 14 процентов годовых. Но по дорожной карте бизнеса, предусматривающей господдержку в виде субсидирования процентной ставки, нам «Даму» возмещает 7 процентов обратно. Это, конечно, большая помощь от государства», - проинформировала заместитель генерального директора завода Ирина Филимонова. 

Предприятие, оснащенное самым современным оборудованием, построено в рамках государственной программы ФИИР.

«Успешно завершив первую пятилетку индустриализации, область не снизила темпов и во второй. Всего по государственной программе у нас реализовано или реализуется проектов на полтора триллиона тенге. Это проекты в совершено новой для области отрасли - фармацевтике, а также нефтяном машиностроении, легкой промышленности, строительстве, переработке сельскохозяйственной продукции. Все эти проекты наверняка будут работать на экономику региона, на повышение благосостояния живущих здесь людей. В том числе и новый завод, где уже подписаны первые контракты. А это значит, предприятие даст еще один импульс нашей развивающейся экономике, да и немалые дополнительные отчисления в бюджет области также очень важны», - сообщил на церемонии открытия предприятия аким области Бактыкожа Измухамбетов.

Практически весь коллектив, а это 50 человек, жители Атырауской области. Часть нужных специалистов отыскали в городе, часть обучили на производстве на том оборудовании, на котором им предстоит работать. 

Раньше регион подобную продукции в основном импортировал. Поэтому проблем со сбытом нет. Целевой группой, которая будет использовать кабельную продукцию местного производства, станут государственные учреждения, предприятия отраслей транспорта, телекоммуникации, нефтяные компании.

null null

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить