Правительство Китая поддержит экспортеров подешевевшим юанем

957

Вчера в ходе выступления вице-председатель ФРС Стэнли Фишер отметил успехи в восстановлении рынка труда США, однако тревогу вызывают слишком низкие темпы инфляции. Такой же позиции придерживается член FOMC Деннис Локхард. Эти заявления вызвали локальное снижение курса доллара против большинства валют.

Индекс экономических ожиданий в Германии по оценкам ZEW в августе понизился до 25,0 с 29,7 в июле, достигнув таким образом самого низкого уровня с ноября прошлого года. Ожидался рост индекса до 32,0. Индекс текущих условий вырос до 65,7 с 63,9.

Греция и четвёрка кредиторов достигли соглашения относительно условий предоставления Афинам третьей программы помощи объемом 86 млрд евро, при этом, как заявил министр финансов страны Эвклид Цакалотос, некоторые вопросы пока остаются нерешёнными. Рынок оптимистично отреагировал на эти новости – пара евро/доллар превысила уровень 1,10.

Сегодня Центральный банк Китая девальвировал свою национальную валюту на фоне продолжающегося замедления роста. Теперь в основе ежедневно устанавливаемого фиксинга будет уровень закрытия юаня на предыдущей сессии. В результате сегодня по сравнению со вчерашним днем фиксинг понизился на 1,9%, и пара доллар/юань повысилась с 6,1162 до 6,2298.

Этой мерой правительство Китая не только поддержит экспортёров через более дешевую валюту, то есть обеспечит рост конкурентоспособности китайских товаров, но и будет продвигаться по пути либерализации валютного рынка, что немаловажно с учётом усиления роли страны на международной арене. В частности, руководство Китая настаивает на том, чтобы МВФ признал юань официальной резервной валютой, наряду с долларом, евро, японской йеной и британским фунтом.

Сегодня стоит обратить внимание на показатели изменения объёма запасов сырой нефти в США по данным API.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить