В ботаническом саду Петропавловска расцвела 100-летняя юкка

1853

В ботаническом саду расцвело 100-летнее растение юкки. Об этом проинформировал главный агроном ГККП "Қызылжар оранжереясы" Равиль Рязапов, которого цитирует Казинформ.

«Растение юкки из семейства агавовых. Ему более 100 лет, и в этом году впервые произошло массовое цветение.  В 1912 году полковник Урапов из ботанического сада Санкт-Петербурга привез ряд растений, в том числе дюжину лавра благородного и растение юкки. Первым садоводом на этом предприятии был  Василий Герасимович Осипов, а мы - его наследники, и продолжаем ухаживать за этими растениями», - сказал Р. Рязапов.

Юкки - многолетние древовидные растения родом из субтропической зоны Северной Америки; входит в семейство агавовых и насчитывает до 40 видов. На родине юкки её используют в разных сферах. Из срезанных цветков получают сок с высоким содержанием сахара. Из юкки нитчатой получают очень прочные волокна, из которых делали первые джинсы, еще до применения хлопка. Хотя в США и по сей день при изготовлении джинcов добавляют волокна юкки, что делает их более прочными и устойчивыми к износу. Кроме этого, из волокон юкки производят бумагу и канатные веревки. Также растение используют в лечебных целях.
2 3 4 5 6 7

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить