Рубль всё ниже

871

Текущая ситуация и прогноз на вторую половину понедельника, 27 июля

Пара евро/доллар протестировала сопротивление на 1,1100. Котировки отметили максимум на уровне 1,1112. На этом этапе евро испытывает оптимизм в свете решения греческого вопроса – напомним, что на прошлой неделе парламент Греции одобрил реформы, необходимые для продолжения переговоров по предоставлению финансовой помощи. Кроме того, опубликованные сегодня данные от IFO оказались выше прогнозов. Индекс экономических ожиданий в Германии вырос до 102,4 против прогноза снижения до 101,8. Это значит, что бизнес-сообщество страны с достаточным оптимизмом смотрит на перспективы экономики и надеется, что предпринимаемые стимулирующие меры принесут ожидаемый результат. Вполне возможно, что в течение дня пара продолжит предпринимать попытки пройти отметку 1,1100 и, если ей это удастся, продолжит движение к уровню 1,1160. Фактором риска пока остаются данные по заказам на товары длительного пользования в США. 

Рубль продолжает ослабевать. Впервые с марта 2015 котировки пары USD/RUB так близко подобрались к уровню 59,00. На текущий момент максимум был отмечен на 58,9472. Ключевое влияние на динамику пары по-прежнему оказывает снижение цен на нефть. Марка Brent продемонстрировала падение к отметке $54,25 за баррель, отыгрывая, в том числе, и пятничные данные по числу работающих буровых установок в США от Baker Hughes. Отчет показал, что число работающих буровых установок в США на отчетной неделе выросло на 19 единиц до 876. И это только усиливает опасения увеличения предложения черного золота на мировом рынке, поскольку, несмотря на длительное падение показателя, в США так и не было отмечено существенного сокращения объемов добычи.

Также рынок постепенно начинает закладывать на возможное снижение ставки Центробанком России на заседании в пятницу, что не идет на пользу рублю. Не стоит забывать и о том, что доллар демонстрирует завидную стабильность. Поэтому вызвать коррекцию в район уровня 58,00 смогут лишь слабые данные по заказам на товары длительного пользования в США.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить